Слыхали радостную весть?

Мне скоро будет ровно шесть!

А если человеку шесть,

И у него тетрадки есть,

И ранец есть, и форма есть,

И счетных палочек не счесть,

И он читать старается,

То значит он (вернее, я),

Он в школу собирается!

Агния Барто

Дорогие родители будущих первоклассников!

Рады Вам сообщить, что в октябре  в МАОУ «Первомайская СШ» начинает работу «Школа будущего первоклассника».

МАОУ «Первомайская СШ» – это организация с богатыми традициями и разнообразным спектром образовательных услуг. У нас созданы необходимые условия для полноценного образования детей, которое включает:

- обучение по современным учебно-методическим комплектам эффективными педагогическими технологиями;

- духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание;

- развитие познавательных способностей;

- квалифицированную психологическую помощь;

- изучение иностранного языка со второго класса;

- изучение компьютерных технологий.

Особое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе по укреплению и сохранению здоровья.

Режим работы «Школы будущего первоклассника»:

- занятия проводятся по субботам;

- начало занятий в 10 часов 00 минут;

- ребенок должен прийти за 15-20 минут до начала занятий;

- 3 занятия по 30 минут с 10-ти минутным перерывом;

- окончание занятий в 11 часов 50 минут.

Обучение на занятиях проводится с небольшой по количественному составу группой детей с определением обязательного минимума и максимума программного материала, который может усвоить каждый ребенок с учётом его возрастных и индивидуальных возможностей. Обучение в «Школе будущего первоклассника» обеспечивает непрерывность образовательного и воспитательного процесса: Детский сад-Первый класс, преемственность приёмов и методов обучения, правил поведения.

В жизни будущих первоклассников наступил торжественный момент, у них началась предшкольная подготовка – они делают новый шаг по лестнице жизни. Родителям очень хочется, чтобы их дети поднимались по этой лестнице спокойно и уверенно. Поэтому задача учителей состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на пути детей, были преодолимыми.

Нередко подготовка детей к школе сводится к обучению их счету, чтению, письму. Между тем, практика показывает, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

В связи с этим учителями нашей школы внедряется программа для подготовки будущих первоклассников «Преемственность» (автор Федосова Н.А., Коваленко Е.В., Дядюнова И.А. и др.).

Главной целью нашей программы является полноценная подготовка к поступлению в школу, формирование позитивного настроя и привычки учиться, раскрытие индивидуальности ребёнка и развитие его способностей, создание необходимых условий для становления конструктивных доброжелательных отношений учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-родители и учитель-родители. Реализация поставленных задач предполагает организацию образовательного процесса в форме сотрудничества учителей, детей и родителей для обеспечения условий развития и становления каждого ребёнка: полноценной подготовки к обучению в школе и формированию умения жить в мире со сверстниками, заботиться о младших и с уважением относиться к старшим.

Занятия проводятся в игровой занимательной форме. Такие формы работы позволяют развить заинтересованность к учёбе, желание познавать новое. В помощь учителю и ребёнку используются тетради на печатной основе.

По необходимости после занятий учителя проводят консультации.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приводите своих детей! Мы с удовольствием будем с ними заниматься!