Какие изменения произойдут в учебном процессе конкретного образовательного учреждения? Не будет ли изучение курса ОРКСЭ проводиться за счёт учебных часов по основным предметам (русский язык, математика, иностранный язык)?

Учебный план на уровне начального общего образования должен обеспечить выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). Учебный процесс в каждой школе организуется в соответствии с учебным планом, разрабатываемым в школе самостоятельно. Учебные планы государственных, муниципальных общеобразовательных организаций разрабатываются на основе примерных федерального или регионального учебных планов. Количество часов, предусмотренных учебным планом школы на изучение конкретного учебного предмета, не может быть меньше количества часов, отведенных на изучение данного предмета примерным федеральным или региональным учебным планом. В соответствии с при­казом Минобрнауки РФ № 69 от 31.01.2012 предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (годовая нагрузка — 34 учебных часа) является обязатель­ным для изучения учебным предметом наряду с такими пред­метами, как русский язык, литературное чтение, иностранный язык, математика, окружающий мир, изобразительное искус­ство, музыка, технология, физическая культура.  Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» изучается на переходной стадии от уровня начального  к уровню основного общего образования. И по месту в учебном пла­не, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспита­ния школьников. С одной стороны, учебный предмет ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружаю­щий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны, этот предмет предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, озна­комление с нравственными идеалами и ценностями религиоз­ных и светских духовных традиций России происходит в кон­тексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.