"Бережливая школа"

Переход на принципы эффективного управления образованием посредством выявления и исключения, распространенных в образовательном процессе потерь позволит не только решать такие задачи, как эффективное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов и создание условий для самореализации каждого обучающегося, но и повышение управляемости процессами в каждой образовательной организации.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты в системе образования и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению.

В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов для снижения себестоимости продукции происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности. Использование инструментов бережливого производства в образовательной организации способствует:

• улучшению образовательного процесса,

• оптимизации работы,

• повышению качества образования,

• обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса,

• сокращению временных и финансовых потерь,

• повышению трудоспособности сотрудников и сохранению человеческих ресурсов,

• развитию образовательной организации.

Кроме того, бережливые технологии могут стать дополнительным воспитательным средством. У обучающихся, находящихся в атмосфере бережливого производства, будет происходить приобщение к его культуре и формироваться бережливый стиль мышления и образ жизни.

К методам бережливых технологий относятся: Kaisen (постоянное совершенствование деятельности), Kanban (визуальное управление и контроль), TPM (система ухода за оборудованием для наибольшей его эффективности), 5S (поддержание порядка на рабочем месте), SMED (система мероприятий по снижению потерь), Poka-Yoke (предотвращение ошибок), OEE (анализ общей эффективности работы), JIT (система «точно в срок»).

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Проекты МАОУ «Первомайская СШ»